Luego de una reunión con los dirigentes de Unión, Pablo Marini (ex director técnico del Morelia de México) aceptó la propuesta y será el nuevo director técnico de Unión. Mañana estaría llegando a Santa Fe a firmar su contrato.

River vs. Unión va el domingo 12 de Marzo a las 19:10 hs.

Se conoció el calendario para la disputa de la jornada que marcará el retorno de la competencia para la máxima categoría.

Fecha 15

Jueves 9 de Marzo
21.00 Vélez vs. Estudiantes (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Ramiro López

Viernes 10 de Marzo
21.00 Patronato vs. Arsenal (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Fernando Marconi

Sábado 11 de Marzo
17.00 Defensa y Justicia vs. Newell's (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

17.00 San Lorenzo vs. Belgrano (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Norberto Moyano
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

19.10 Banfield vs. Boca (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Juan Pablo Pompei

20.00 San Martín (SJ) vs. Huracán (TV)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.10 Talleres vs. Independiente, en el estadio Mario A. Kempes (TV)

Domingo 12 de Marzo
17.00 Racing vs. Lanús (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

17.00 Gimnasia (LP) vs. Quilmes (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

18.00 Temperley vs. Tigre (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Yamil Possi

19.10 River vs. Unión (TV)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mariano González

20.15 Atlético Tucumán vs. Sarmiento (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

21.10 Rosario Central vs. Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 13 de Marzo
19.00 Aldosivi vs. Atlético de Rafaela, en el estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

21.15 Colón vs. Olimpo (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Mariano
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

COMPARTIR