Unión vs. Lanús abre el telón de los 16vos. de Final

Los 16vos. de Final de la Copa Total Argentina 2017 se abrirán la semana que viene con dos encuentros: el miércoles desde las 21:10 hs, el estadio Julio Humberto Grondona recibirá el cruce entre Lanús y Unión de Santa Fe. El jueves, en el mismo horario, Independiente y Atlético Tucumán se verán las caras en el estadio Ciudad de Lanús.

El Granate, que esta semana consiguió el pase a los Cuartos de Final de la Copa Libertadores tras eliminar a The Strongest de Bolivia, enfrentará al Tatengue con el objetivo de seguir adelante. El ganador enfrentará en Octavos a San Lorenzo, Cipolletti de Río Negro o Deportivo Morón, que aguarda por el vencedor del cruce entre el conjunto del Federal A y el Ciclón (juegan este martes a las 18). El conjunto dirigido por Jorge Almirón inició su camino en la competencia integradora con una goleada ante Sportivo Barracas, mientras que su adversario eliminó a Nueva Chicago en los penales.

El jueves desde las 21.10, Independiente jugará con Atlético Tucumán, un enfrentamiento entre dos equipos que también se verán las caras en los Octavos de la Copa Sudamericana. Con Sarmiento de Junín o Sacachispas como posibles rivales en la próxima ronda de la Copa Argentina, intentarán seguir adelante tras haber superado su debut por 32avos. en los penales: el Rojo eliminó a Deportivo Camioneros, mientras que el Decano derrotó a All Boys.

Los cruces confirmados de 16vos

Miércoles 16 de Agosto a las 21.10:
Lanús vs. Unión de Santa Fe (estadio Julio Humberto Grondona).

Jueves 17 de Agosto a las 21.10:
Independiente vs. Atlético Tucumán (estadio Ciudad de Lanús).

Fecha y sede a confirmar

- Defensores de Villa Ramallo vs. Belgrano de Córdoba

- Atlanta vs. Sport Club Pacífico

- Talleres de Córdoba vs. Gimnasia de Mendoza

- Sarmiento de Junín vs. Sacachispas

- Huracán vs. Colón de Santa Fe

- Aldosivi de Mar del Plata vs. Vélez

- Rosario Central vs. Deportivo Riestra

- Newell’s Old Boys vs. Godoy Cruz de Mendoza

- Atlético Rafaela vs. Banfield

- Temperley vs. Defensa y Justicia

- River o Atlas vs. Instituto de Córdoba

- Boca o Gimnasia y Tiro de Salta vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn

- San Lorenzo o Cipolletti de Río Negro vs. Deportivo Morón

- Racing o Atlético Mitre (SdE) vs. Olimpo de Bahía Blanca

Con tecnología de Blogger.